miniBB Support Forums | 18 years on The Web
miniBB ® 

miniBB

®

| Start | Register | Search | Statistics | File Bank | Manual |
Русские miniBB Support Forums / Русские /   

Некорректно работает substr()

Page  Page 3 of 3:  « Previous  1  2  3

Author Paul
Lead Developer
#31 | Posted: 2 Nov 2018 19:43 
bestit:
при применении файла setup_mysqli.php на работающем форуме вместо русских букв отображаются ????????

Извините, забыл упомянуть: для включения вашей модификации нужно в setup_options.php перед закрывающим тэгом ?> добавить:

$mysql_set_charset='utf8';

Эта настройка - выборочная, и она не будет включена по умолчанию в движок. Повторюсь - она не нужна, если ваша база сконфигурирована верно, об этом я поведал в другой теме. Судя по всему, ваша БД сконфигурирована неверно-таки, у collation_database - другое значение. Пока у вас форум не вошёл в ротацию, рекомендую разобраться с этой историей и сделать так, чтобы БД была настроена правильно.

bestit:
Значит, придется еще раз это дело повторить.

"Эх раз, ещё раз, ещё много-много раз..." :) (c)

bestit:
Слово из сообщения находит и так и так. Только если точное совпадение (с учетом регистра), то подсвечивается полужирным все это слово.

То, что ищет вне зависимости от регистра - это хорошо. Значит, в этом плане ваша БД настроена верно. А то, что не подсвечивает.. - это с учётом файлов из последнего пакета? Вы обновили bb_func_search.php перед этим?

Если обновили, (мне пока что негде проверить) попробуйте строчку кода в этом файле

$phrase=str_replace('$', '$', $phrase);

заменить на:

$phrase=str_replace('$', '$', strtolower_unicode($phrase));

Что касается вашего форума на Orel-story.ru, то там сама форма поиска от движка доисторических версий. Для начала вам нужно обновить и форму поиска, и bb_func_search.php и тогда уже смотреть на результат.

Author bestit
Partaker
#32 | Posted: 6 Nov 2018 19:44 
Paul:
Что касается вашего форума на Orel-story.ru, то там сама форма поиска от движка доисторических версий. Для начала вам нужно обновить и форму поиска, и bb_func_search.php и тогда уже смотреть на результат.

Добрый вечер, Павел. Не совсем так.
Форма и все файлы здесь новые от версии 3.3

Но я вносил свои изменения в пару параметров внутри bb_func_search.php
Мне нужно было, чтобы по-умолчанию были открыты две первые опции поиска (тип поиска и где искать) и еще чтобы по-умолчанию искал не только в заголовках тем, а и в темах и в сообщениях.

Вот так я поставил параметры:
......
else {
$where=0 /* Было 1 */
$viewtbSearchWhere=1 /* Было 0 */
}

и
....
else {
.....
$viewtbSearchType=1 /* Было 0 */
}

Но после этого что-то стало искать не так, как предполагалось.
Сейчас я вернул $where=1 и ту тему, о которой я писал поиск стал находить. Оставлю так.
http://orel-story.ru/forum/index.php?phrase=%D0%9D%D0%90%D0%A8%D0%95%D0%93%D0%9E+%D0%9F%D0%9E%D0%9B%D0%9A%D0%A3+%D0%A3%D0%91%D0%AB%D0%9B%D0%9E&searchType=3&where=1&action=search&searchGo=1

p.s. последние Ваши обновления по unicode я еще не накатывал, тут у нас были 3-х дневные выходные-праздники :)

Author Paul
Lead Developer
#33 | Posted: 6 Nov 2018 20:31 
Я могу помочь только с файлами основного релиза и/или которые я пишу сам. Если вы вносите какие-либо изменения, это не входит в рамки бесплатной техподдержки.

Author bestit
Partaker
#34 | Posted: 7 Nov 2018 13:51 
Все нормально. Я просто отвечал на ваше предположение о "доисторических версий движка поиска", пояснял и вроде не просил техподдержку.

На самом деле вот только сейчас до меня дошло, как изначально должен работать поиск! И в чем у меня проблема.

Все дело оказалось... в переводе языковых переменных, относящихся к поиску.
Я для русификации за основу брал файл с Вашего сайта: Russian 3.0.1 15-Mar-2013 со страницы https://www.minibb.com/download.html#language

Вот кусок из этого перевода того, что относится к поиску:
$l_searchSite='Поиск';

$l_search[0]='Ключ поиска';
$l_search[1]='Где искать';
$l_search[2]='Тип поиска';
$l_search[3]='Искать!';
$l_search[4] = 'Темы и сообщения';
$l_search[5] = 'Только темы';

$l_search[6] = 'Имя автора';
$l_search[7] = 'Все слова';
$l_search[8] = 'Любые слова';
$l_search[9] = 'Фраза целиком';
$l_search[10] = 'Длина ключа поиска (поисковой фразы или слова) не может превышать 100 символов. Минимальная длина слова в типе поиска "Любые слова" - 3 символа. По крайней мере, одно слово в любом другом типе поиска должно состоять из более чем 2-х символов.';

Вот оригинал из дистрибутива 3.3

$l_searchSite='Search';

$l_search[0]='Search for';
$l_search[1]='Fields';
$l_search[2]='Formatting';
$l_search[3]='Go!';
$l_search[4]='Messages';
$l_search[5]='Topic titles';

$l_search[6]=$l_sub_name;
$l_search[7]='Words starting from...';
$l_search[13]='Words containing...';
$l_search[9]='"Whole phrase"';
$l_search[8]='Period';
$l_search[10]='<b>How to search these forums?</b> <ol type="1" style="margin-left:18pt"><li>Find the <b>one</b> most important keyword in your search term. It could be a partial fragment of a word, to search wider.</li><li>Try to give it no more than 3 words to search, with a possibly shorter, yet definitive length.</li><li>Try to search by it in topic titles at first, then if you are not satisfied with results, search in message bodies (refine <strong>'.$l_search[1].'</strong> for that).</li><li>As less search options you specify, as more search results you will be offered to choose from.</li><li>Use Search boxes located on the bottom of forum pages, for immediate search in a certain forum or topic.</li></ol>';

Таким образом в английском оригинале поиск по умолчанию ищет в 'Topic titles' т.е. в 'Заголовках тем' и второй вариант, где искать, это 'Messages', т.е. в 'Сообщениях' или более точно в 'Текстах сообщений'.

А я ориентировался на полученный языковой перевод, в котором по умолчанию поиск идет в 'Только темы', а второй вариант в 'Темы и сообщения'!
Здесь ошибка, второй вариант не ищет по заголовкам Тем, а ищет только в тексте самих сообщений!
Поэтому мои изменения "где искать" просто становятся бессмыссленными. Я бы их и не делал. Я то по имеющемуся переводу предполагал, что второй поиск включает в себя и первый. Т.е. что поиск будет происходить и в темах и в сообщениях. Но это же не так. Верно?

p.s.
Здесь, на Вашем форуме в поиске используется другой перевод, более правильный.
Переведено, как нужно:
$l_search[4] = 'Текст сообщений';
$l_search[5] = 'Заголовки тем';

Павел, вот теперь моя просьба, как-то возможно получить rus.php, который Вы используете у себя? Если это входит в бесплатную помощь.

Author bestit
Partaker
#35 | Posted: 7 Nov 2018 15:37 
Да там еще ряд существенных несоответствий перевода...
Неудивительно, что Вы подумали, что поиск от какой-то доисторической версий.
search_lng_diff

Author Paul
Lead Developer
#36 | Posted: 7 Nov 2018 16:33 | Edited by: Paul 
bestit:
как-то возможно получить rus.php, который Вы используете у себя?

Не совсем понял, о каком форуме идёт речь?

Вполне возможно, что в файлах перевода есть ошибки и несоответствия текущей версии. Времени проверять их все у меня просто нет.

Касаемо опций поиска, вы правы - искать можно либо в заголовках тем, либо в тексте сообщений. Для объединённого поиска нужен кэшированный вариант записей, это слишком громоздко; для небольшого форума, коих большинство, хватает, на мой взгляд, текущего варианта.

Author bestit
Partaker
#37 | Posted: 7 Nov 2018 17:25 | Edited by: bestit 
Paul:
Не совсем понял, о каком форуме идёт речь?

Где мы сейчас переписываемся, здесь перевод на русский получше.
https://www.minibb.com/forums/index.php?action=search

Хотя и здесь какой-то вольный перевод.
'Words starting from...' не тоже самое что 'Все слова'
Words containing...' не тоже самое что 'Полные фрагменты слов'

Смысл искажен.

ENG
minibb-com_search_lng_eng

RU
minibb-com_search_lng_ru

Author Paul
Lead Developer
#38 | Posted: 7 Nov 2018 19:47 
bestit:
Где мы сейчас переписываемся, здесь перевод на русский получше.

Упс... что-то осталось от тестов. На этих форумах такого быть не должно :)
Если вам нужен файл, я могу прислать его на email.
Насчёт качества перевода я не могу ручаться. Это переводил не я, так что, вполне вероятно, нужно довести до ума/текущей версии самостоятельно.

Page  Page 3 of 3:  « Previous  1  2  3 
Русские miniBB Support Forums / Русские /
 Некорректно работает substr()
 Share Topic's Link

Your Reply Click this icon to move up to the quoted message

?
Post as a Guest, leaving the Password field blank. You could also enter a Guest name, if it's not taken by a member yet. Sign-in and post at once, or just sign-in, bypassing the message's text.

Before posting, make sure your message is compliant with our forum posting rules. If not, it may be locked or deleted with no explanation.

miniBB Support Forums Powered by Forum Software miniBB ® Home  Features  Requirements  Demo  Download  Showcase  Gallery of Arts
Compiler  Premium Extensions  Premium Support  License  Contact Us
Try the Captcha add-on: protect your miniBB-forums from the automated spam and flood.
 ⇑