miniBB ® 

miniBB

®
Support Forums
  
 | Start | Register | Search | Statistics | File Bank | Manual |
Русские miniBB Support Forums / Русские /  
 

Некорректно работает substr()

 
 
Page  Page 3 of 3:  « Previous  1  2  3

Author Paul
Lead Developer 
#31 | Posted: 2 Nov 2018 19:43 
bestit:
при применении файла setup_mysqli.php на работающем форуме вместо русских букв отображаются ????????
Извините, забыл упомянуть: для включения вашей модификации нужно в setup_options.php перед закрывающим тэгом ?> добавить:

$mysql_set_charset='utf8';
Эта настройка - выборочная, и она не будет включена по умолчанию в движок. Повторюсь - она не нужна, если ваша база сконфигурирована верно, об этом я поведал в другой теме. Судя по всему, ваша БД сконфигурирована неверно-таки, у collation_database - другое значение. Пока у вас форум не вошёл в ротацию, рекомендую разобраться с этой историей и сделать так, чтобы БД была настроена правильно.

bestit:
Значит, придется еще раз это дело повторить.
"Эх раз, ещё раз, ещё много-много раз..." :) (c)

bestit:
Слово из сообщения находит и так и так. Только если точное совпадение (с учетом регистра), то подсвечивается полужирным все это слово.
То, что ищет вне зависимости от регистра - это хорошо. Значит, в этом плане ваша БД настроена верно. А то, что не подсвечивает.. - это с учётом файлов из последнего пакета? Вы обновили bb_func_search.php перед этим?

Если обновили, (мне пока что негде проверить) попробуйте строчку кода в этом файле

$phrase=str_replace('$', '$', $phrase);
заменить на:

$phrase=str_replace('$', '$', strtolower_unicode($phrase));
Что касается вашего форума на Orel-story.ru, то там сама форма поиска от движка доисторических версий. Для начала вам нужно обновить и форму поиска, и bb_func_search.php и тогда уже смотреть на результат.

Author bestit
Partaker
#32 | Posted: 6 Nov 2018 19:44 
Paul:
Что касается вашего форума на Orel-story.ru, то там сама форма поиска от движка доисторических версий. Для начала вам нужно обновить и форму поиска, и bb_func_search.php и тогда уже смотреть на результат.
Добрый вечер, Павел. Не совсем так.
Форма и все файлы здесь новые от версии 3.3

Но я вносил свои изменения в пару параметров внутри bb_func_search.php
Мне нужно было, чтобы по-умолчанию были открыты две первые опции поиска (тип поиска и где искать) и еще чтобы по-умолчанию искал не только в заголовках тем, а и в темах и в сообщениях.

Вот так я поставил параметры:
......
else {
$where=0 /* Было 1 */
$viewtbSearchWhere=1 /* Было 0 */
}

и
....
else {
.....
$viewtbSearchType=1 /* Было 0 */
}

Но после этого что-то стало искать не так, как предполагалось.
Сейчас я вернул $where=1 и ту тему, о которой я писал поиск стал находить. Оставлю так.
http://orel-story.ru/forum/index.php?phrase=%D0%9D%D0%90%D0%A8%D0%95%D0%93%D0%9E+%D0%9F%D0%9E%D0%9B%D0%9A%D0%A3+%D0%A3%D0%91%D0%AB%D0%9B%D0%9E&searchType=3&where=1&action=search&searchGo=1

p.s. последние Ваши обновления по unicode я еще не накатывал, тут у нас были 3-х дневные выходные-праздники :)

Author Paul
Lead Developer 
#33 | Posted: 6 Nov 2018 20:31 
Я могу помочь только с файлами основного релиза и/или которые я пишу сам. Если вы вносите какие-либо изменения, это не входит в рамки бесплатной техподдержки.

Author bestit
Partaker
#34 | Posted: 7 Nov 2018 13:51 
Все нормально. Я просто отвечал на ваше предположение о "доисторических версий движка поиска", пояснял и вроде не просил техподдержку.

На самом деле вот только сейчас до меня дошло, как изначально должен работать поиск! И в чем у меня проблема.

Все дело оказалось... в переводе языковых переменных, относящихся к поиску.
Я для русификации за основу брал файл с Вашего сайта: Russian 3.0.1 15-Mar-2013 со страницы https://www.minibb.com/download.html#language

Вот кусок из этого перевода того, что относится к поиску:
$l_searchSite='Поиск';

$l_search[0]='Ключ поиска';
$l_search[1]='Где искать';
$l_search[2]='Тип поиска';
$l_search[3]='Искать!';
$l_search[4] = 'Темы и сообщения';
$l_search[5] = 'Только темы';
$l_search[6] = 'Имя автора';
$l_search[7] = 'Все слова';
$l_search[8] = 'Любые слова';
$l_search[9] = 'Фраза целиком';
$l_search[10] = 'Длина ключа поиска (поисковой фразы или слова) не может превышать 100 символов. Минимальная длина слова в типе поиска "Любые слова" - 3 символа. По крайней мере, одно слово в любом другом типе поиска должно состоять из более чем 2-х символов.';

Вот оригинал из дистрибутива 3.3

$l_searchSite='Search';

$l_search[0]='Search for';
$l_search[1]='Fields';
$l_search[2]='Formatting';
$l_search[3]='Go!';
$l_search[4]='Messages';
$l_search[5]='Topic titles';
$l_search[6]=$l_sub_name;
$l_search[7]='Words starting from...';
$l_search[13]='Words containing...';
$l_search[9]='"Whole phrase"';
$l_search[8]='Period';
$l_search[10]='<b>How to search these forums?</b> <ol type="1" style="margin-left:18pt"><li>Find the <b>one</b> most important keyword in your search term. It could be a partial fragment of a word, to search wider.</li><li>Try to give it no more than 3 words to search, with a possibly shorter, yet definitive length.</li><li>Try to search by it in topic titles at first, then if you are not satisfied with results, search in message bodies (refine <strong>'.$l_search[1].'</strong> for that).</li><li>As less search options you specify, as more search results you will be offered to choose from.</li><li>Use Search boxes located on the bottom of forum pages, for immediate search in a certain forum or topic.</li></ol>';

Таким образом в английском оригинале поиск по умолчанию ищет в 'Topic titles' т.е. в 'Заголовках тем' и второй вариант, где искать, это 'Messages', т.е. в 'Сообщениях' или более точно в 'Текстах сообщений'.

А я ориентировался на полученный языковой перевод, в котором по умолчанию поиск идет в 'Только темы', а второй вариант в 'Темы и сообщения'!
Здесь ошибка, второй вариант не ищет по заголовкам Тем, а ищет только в тексте самих сообщений!
Поэтому мои изменения "где искать" просто становятся бессмыссленными. Я бы их и не делал. Я то по имеющемуся переводу предполагал, что второй поиск включает в себя и первый. Т.е. что поиск будет происходить и в темах и в сообщениях. Но это же не так. Верно?

p.s.
Здесь, на Вашем форуме в поиске используется другой перевод, более правильный.
Переведено, как нужно:
$l_search[4] = 'Текст сообщений';
$l_search[5] = 'Заголовки тем';
Павел, вот теперь моя просьба, как-то возможно получить rus.php, который Вы используете у себя? Если это входит в бесплатную помощь.

Author bestit
Partaker
#35 | Posted: 7 Nov 2018 15:37 
Да там еще ряд существенных несоответствий перевода...
Неудивительно, что Вы подумали, что поиск от какой-то доисторической версий.
search_lng_diff

Author Paul
Lead Developer 
#36 | Posted: 7 Nov 2018 16:33 
bestit:
как-то возможно получить rus.php, который Вы используете у себя?
Не совсем понял, о каком форуме идёт речь?

Вполне возможно, что в файлах перевода есть ошибки и несоответствия текущей версии. Времени проверять их все у меня просто нет.

Касаемо опций поиска, вы правы - искать можно либо в заголовках тем, либо в тексте сообщений. Для объединённого поиска нужен кэшированный вариант записей, это слишком громоздко; для небольшого форума, коих большинство, хватает, на мой взгляд, текущего варианта.

Author bestit
Partaker
#37 | Posted: 7 Nov 2018 17:25 
Paul:
Не совсем понял, о каком форуме идёт речь?
Где мы сейчас переписываемся, здесь перевод на русский получше.
https://www.minibb.com/forums/index.php?action=search

Хотя и здесь какой-то вольный перевод.
'Words starting from...' не тоже самое что 'Все слова'
Words containing...' не тоже самое что 'Полные фрагменты слов'

Смысл искажен.

ENG
minibb-com_search_lng_eng

RU
minibb-com_search_lng_ru

Author Paul
Lead Developer 
#38 | Posted: 7 Nov 2018 19:47 
bestit:
Где мы сейчас переписываемся, здесь перевод на русский получше.
Упс... что-то осталось от тестов. На этих форумах такого быть не должно :)
Если вам нужен файл, я могу прислать его на email.
Насчёт качества перевода я не могу ручаться. Это переводил не я, так что, вполне вероятно, нужно довести до ума/текущей версии самостоятельно.

Page  Page 3 of 3:  « Previous  1  2  3 
Русские miniBB Support Forums / Русские /
 Некорректно работает substr()
 Share Topic's Link

Your Reply Click this icon to move up to the quoted message


  ?
Post as a Guest, leaving the Password field blank. You could also enter a Guest name, if it's not taken by a member yet. Sign-in and post at once, or just sign-in, bypassing the message's text.


Before posting, make sure your message is compliant with forum rules; otherwise it could be locked or removed with no explanation.

 

 
 
miniBB Support Forums Powered by Forum Software miniBB ® Home  Features  Requirements  Demo  Download  Showcase  Gallery of Arts
Compiler  Premium Extensions  Premium Support  License  Contact Us
Proceed with the Captcha add-on: protect your miniBB-forums from the automated spam and flood.


  ⇑